РУС БЕЛ ENG

Организация питания

Школьная столовая -

Как второй наш дом!

Пищу там здоровую

Каждый день жуем!

Руки золотые там

У наших поваров!

Вкусно приготовят нам

Борщ, котлеты, плов!

Важным условием поддержания здорового образа жизни и способности школьников к эффективному обучению является горячее питание детей в школе. В школе дети проводят значительную часть своего времени, и правильно организованное питание однозначно улучшает показатели уровня их здоровья. Это и профилактика заболеваний, повышение успеваемости и работоспособности.

В соответствии Санитарными нормами и правилами «Требования для учреждений общего среднего образования», учащиеся учреждений образования должны получать пищу каждые 3,5 — 4 часа.

Питание учащихся организовано по утвержденному директором графику под наблюдением педагогических работников.

Питание обучающимся предоставляется в соответствии с примерными двухнедельными рационами питания, разрабатываемыми с учетом физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии, дифференцированными по возрасту, с учетом сезонности (летне-осеннее, зимне-весеннее), длительности пребывания в учреждении образования, разнообразия и сочетания пищевых продуктов, трудоемкости приготовления блюд, установленных норм питания и денежных норм расходов на питание.

Для отдельных учащихся в соответствии с заключением врача организовывается лечебное (диетическое питание).

С целью обеспечения учащихся витамином С ежедневно проводится витаминизация супов или сладких (третьих) блюд аскорбиновой кислотой в соответствии с Нормами питания.

Качество готовой пищи должно ежедневно проверяется бракеражной комиссией, утвержденной приказом директора.

Полноценное и правильно организованное питание - необходимое условие долгой и полноценной жизни, отсутствия многих заболеваний.

Вы, родители, в ответственности за то, как организовано питание ваших детей. Правильное питание ваших детей сегодня - это забота об их здоровье на многие годы.

 

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 г. N 694 «Об организации питания обучающихся» обеспечиваются бесплатным питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования учащиеся:

из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной зашиты, за два последних квартала);

из семей, имеющих трех и более детей на иждивении и воспитании;

дети — инвалиды и др.

бесплатным одноразовым питанием учащиеся:

I - IV классов;

из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы;

находящимся в социально опасном положении;

V - XI классов, проживающие в сельской местности;

специализированных по спорту классах;

из семей военнослужащих и др. лиц, ставших инвалидами (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия и др.

Для получения бесплатного питания родители (законные представители) до 31 августа подают заявление руководителю учреждения образования.

В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 31 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения.

К заявлению прилагаются:

сведения о доходах каждого члена семьи обучающегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и справка о месте жительства и составе семьи- для малообеспеченных семей, дети которых обучаются в начальных, базовых, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах;

удостоверение многодетной семьи, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами, - для семей, имеющих трех и более детей на иждивении и воспитании, обучающихся в начальных, базовых, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно­-педагогических комплексах;

удостоверение инвалида либо заключение медико­-реабилитационной экспертной комиссии об установлении инвалидности - для детей-инвалидов, обучающихся в начальных, базовых, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах;

удостоверение инвалида - для семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы;

удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств - для семей, указанных в абзацах пятом - седьмом пункта б настоящего Положения;

удостоверение о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение - для семей, указанных в абзаце восьмом пункта б настоящего Положения;

справка о месте жительства - для обучающихся V - XI классов базовых, средних школ, гимназий, лицеев, учебно-педагогических комплексов, проживающих в сельских населенных пунктах.

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий (подробнее)

 

ГРАФІК харчавання навучэнцаў дзяржаўнай установы адукацыі “Гудагайская сярэдняя школа” на 2023/2024 навучальны год