РУС БЕЛ ENG

Информационный портал dadomu.by

Что такое dadomu.by?

4 октября 2013 года начал свою работу интернет-портал, объединяющий РАЗНЫХ людей в поиске семьи для КАЖДОГО ребенка.

Посетить сайт портала

Информационный портал DADOMU.BY создан неравнодушными людьми, которые верят в то, что вместе можно сделать дорогу домой для детей, оставшихся без попечения родителей, короче и легче.

История появления информационного портала DADOMU.BY началась в 2012 году, когда группа активистов форумного движения организовала в Интернете сбор подписей под просьбой о создании информационного ресурса, на котором можно было бы размещать подробную информацию и фотографии детей, нуждающихся в семьях, но живущих в приютах, домах ребенка, детских домах-интернатах (подобный ресурс www.usynovite.ru вот уже несколько лет работает в Российской Федерации).

Просьба о помощи в разработке информационного ресурса была направлена в Министерство образования Республики Беларусь. В результате Национальному центру усыновления поручили изыскать возможность для создания портала.

Поиск возможностей уже рисковал зайти в тупик, когда счастливый случай свел директора Национального центра усыновления Поспелову Наталью Станиславовну и председателя первичной организации Национального банка Республики Беларусь широко известного в нашей стране общественного объединения «Белорусский союз женщин» Литвиненко Ларису Дмитриевну. В результате поиска возможных путей оказания безвозмездной помощи одной из интересных сфер сотрудничества было выбрано содействие в создании информационного портала.

Штевнина Наталья Михайловна – заместитель начальника Главного управления единого расчетного и информационного пространства Национального банка предложила компании ООО ”ЛВО“ вместе поработать над проектом. К счастью, руководитель компании Кондратенко Олег Васильевич взялся за счет собственных средств разработать информационный ресурс и затем его поддерживать.

Инициатива по созданию портала DADOMU.BY была не просто поддержана первичной организацией ОО «Белорусский союз женщин», но и детально проработана. Штевнина Наталья подготовила техническое задание для разработки единого информационного портала, условия функционирования ресурса в белорусском сегменте сети Интернет. Оно было представлено исполнителю работ ООО «ЛВО» с подробным описанием идеи проекта и целей, которые ставятся при его создании.

Непосредственной разработке портала предшествовала серьезная коллегиальная работа: проходили встречи, обсуждения, глубоко и всесторонне анализировалась идея создания столь масштабного для нашей страны ресурса.

Без преувеличения отметим, что неоценимую помощь в создании портала сыграла Председатель Национального банка Республики Беларусь Надежда Андреевна Ермакова, которая также является Председателем ОО «Белорусский союз женщин». Без ее искренней заинтересованности и содействия портал вряд ли смог появиться, тем более за такой короткий срок.

В Беларуси три ведомства заботятся о детях, оставшихся без попечения родителей:
под патронажем Министерства здравоохранения Республики Беларусь в домах ребенка воспитываются малыши в возрасте от рождения до 3-4 лет, у которых нет семьи;
Министерство образования Республики Беларусь отвечает за благополучие детей от 3-4 лет и до совершеннолетия, живущих в детдомах, временно пребывающих в приютах, воспитывающихся в школах-интернатах и временных профессиональных замещающих семьях;
в домах-интернатах системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь воспитываются дети самого разного возраста, имеющие серьезные особенности в состоянии здоровья.

ВСЕМ ЭТИМ ДЕТЯМ НУЖНА СЕМЬЯ!

Поэтому главы трех ведомств – В.И. Жарко, С.А. Маскевич, М.А. Щеткина – одобрили идею создания портала DADOMU.BY, оказали содействие функционированию портала организационно-практическими мерами.

Важную роль в процессе работы над порталом сыграли обычные люди, убежденные в том, что воспитание детей – это семейное дело: усыновители, опекуны, приемные родители и родители-воспитатели детских домов семейного типа, просто родители. Среди них много молодежи, тех, кто обеспокоен будущим нашей страны и понимает, как важно каждому человеку иметь свою семью, свой дом. Эти люди голосовали в социальных сетях за лучший вариант названия портала, предлагали варианты логотипа портала, передавали свои домашние цифровые фотоаппараты в интернатные учреждения и детские социальные приюты. Спасибо им за это огромное.

Принцип функционирования портала.

Правовую основу работы портала составляет ст. 118 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, которая возлагает на орган опеки и попечительства, администрацию детского интернатного учреждения обязанность принимать необходимые меры по усыновлению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в детском интернатном учреждении, или устройству их на воспитание в опекунскую, приемную семью, детский дом семейного типа.

Руководствуясь этой правовой нормой, владельцы информации о детях, которым нужна семья (администрации домов ребенка, детских интернатных учреждений различной ведомственной принадлежности, управления (отделы) образования, курирующие детей, растущих во временных профессиональных семьях) размещают информацию о детях на портале путем загрузки фотографии ребенка и краткой информации о нем: потребностях, характере, способностях. Это более чем логично: именно специалисты учреждения, в котором растет ребенок, владеют наиболее точной и актуальной информацией о ребенке и его потребностях.

Семьи, заинтересованные в поиске кандидатуры ребенка для усыновления, приема под опеку или в организации патронатного воспитания ребенка, с помощью портала могут ознакомиться с краткой информацией о детях, нуждающихся в различных формах устройства на воспитание в семью.

Портал не подменяет законодательно определенную практику семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, не нарушает нормативно установленный порядок усыновления, создания приемной, опекунской семьи, организации патронатного воспитания: полную, подробную информацию о ребенке, а также право на знакомство с ребенком получают граждане, первые документально подтвердившие свое право принять ребенка на ту или иную форму семейного воспитания. При наличии нескольких семей, одновременно заинтересованных в приеме на воспитание одного и того же ребенка, приоритет будет отдан семье, предлагающей ребенку наиболее приемлемую форму жизнеустройства и наилучшие условия для реализации его потребностей.

Вот такая история у портала DADOMU.BY. В его создании, как и в дальнейшем продвижении, по-прежнему будут участвовать разные люди: высокие государственные чиновники, управленцы и рядовые работники учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты; представители бизнес-кругов и специалисты в области IT-технологий; общественники и просто неравнодушные люди.

Надеемся, что усилиями РАЗНЫХ людей нам удастся предоставить КАЖДОМУ ребенку, растущему без постоянной семьи, наилучшие возможности жить в семье, найти свою дорогу домой (по-белорусски – ДАДОМУ!).

Перед проектом стоят очень важные задачи:

Портал DADOMU.BY призван облегчить поиск семьи для детей, пока еще живущих в детских интернатных учреждениях или временных профессиональных замещающих семьях и мечтающих о постоянной любящей и заботящейся о них семье, семье навсегда.

Портал DADOMU.BY будет содействовать реализации государственной политики Республики Беларусь как социального государства, политики, направленной на всемерное обеспечение права детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьях белорусских граждан.

Портал DADOMU.BY поможет людям, заинтересованным в усыновлении, приеме ребенка под опеку или в простых человеческих контактах с ребенком из детского интернатного учреждения, получить более полную информацию о детях, нуждающихся в семейной помощи и поддержке.

Портал DADOMU.BY с использованием сети Интернет предоставит возможности администрации детских интернатных учреждений, а также управлениям (отделам) образования расширить практику семейного устройства воспитанников, в том числе детей, временно находящихся в приемных семьях, детских домах семейного типа и имеющих в силу возраста шанс на усыновление.

Портал DADOMU.BY расширит участие гражданского общества (частных, юридических лиц, общественных организаций) в решении проблемы социального сиротства в стране за счет обеспечения доступности и прозрачности процесса национального семейного устройства детей.

В добрый путь! И пусть эта дорога приведет каждого ребенка ДАДОМУ.

свернуть