РУС БЕЛ ENG

Профориентация

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

в Учреждении образования «Гродненском государственном университете имени Янки Купалы»

Учреждение образование «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» информирует о проведении в интересах Департамента криминальной разведки Министерства внутренних дел Республики Беларусь набора на конкурсной основе обучающихся учреждений общего среднего образования для получения высшего образования на условиях целевой подготовки в 2024 году по следующим специальностям:

  • искусственный интеллект;
  • программная инженерия;
  • электроэнергетика и электротехника;
  • кибербезопасность;
  • информационно-измерительные приборы и системы;
  • технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты.

Требования к кандидатам:

  1. гражданство Республики Беларусь;
  2. годность к службе в органах внутренних дел по состоянию здоровья (согласно заключения ВВК);
  3. наличие соответствующих морально-деловых качеств, позволяющих выполнять задачи по защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств;
  4. обязательное заключение контракта на 5 лет после окончания целевого обучения.

     Условия прохождения службы:

  1. социальный пакет;
  2. возможность получения офицерского звания;
  3. альтернатива срочной службе в армии;
  4. стабильная заработная плата от 1600 бел.руб. (без учета премий и иных выплат);
  5. отдельная очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  6. льготное кредитование на строительство жилья (под 5% по истечении 5 лет выслуги);
  7. необходимый срок выслуги для получения пенсии 20 лет при достижении предельного возраста;
  8. предельный возраст состояния на службе 48 лет.

Приглашаем всех, кто считает себя патриотом своей Родины!

Для обращения необходимо запустить чат-бот https://t.me/jobs_by_robot либо отправьте информацию о себе в Telegram или Viber   +375 29 58 50 197  для связи с Вами  сотрудника подразделения.

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В структуре МЧС получение высшего образования и подготовку офицерских кадров для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, обеспечивает «Университет гражданской защиты МЧС» (далее УГЗ), который находится в г. Минске. Принять участие в конкурсе на поступление могут юноши и девушки от 17 до 28 лет. Срок очного обучения составляет 4 года. Этот период засчитывается в срок срочной воинской службы и зачисляется в стаж службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Во время обучения учащиеся находятся на полном государственном обеспечении, что включает в себя: обеспечение жильём, питанием, форменным обмундированием, медицинским обслуживанием, коммунальными услугами и многим другим.

Окончив институт, курсанты получают первое офицерское звание лейтенант внутренней службы, обеспечиваются стопроцентным трудоустройством (как правило, по месту жительства) и достойной заработной платой, работая в одной из множества разнообразных должностей.

Специальности по диплому - «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность», квалификация – «Инженер».

Обучаясь в УГЗ, курсанты изучают предмет «Автомобильная подготовка» и получают возможность получить водительское удостоверение на право управлением транспортным средством по категории «В». Автошкола УГЗ является одним из лидеров по качеству обучению в г. Минске. Университет обладает огромной материально-технической, учебной, спортивной и культурной базой, что позволяет заниматься практически любым видом спорта, играть в КВН, стать членом оркестра и многое другое. В УГЗ подготовлены чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы в личном и командном первенствах, мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта.

Чтобы стать абитуриентами, юношам и девушкам, необходимо изъявить своё желание на поступление до 1 апреля года поступления, обратившись в Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям и написав заявление. После чего, кандидатам на поступление необходимо пройти медицинскую комиссию в районной больнице и военно-врачебную комиссию в УЗ «Медицинская служба ДФиТ МВД по Гродненской области» (г. Гродно), а также профессиональный отбор, т.е. централизованный приём зачётов по физической подготовленности (нормативы прилагаются).

Кандидаты, поступающие в университет, подают в приемную комиссию университета:

на очную (дневную) форму получения образования –

сертификаты централизованного экзамена по белорусскому или русскому языку (по выбору), двум учебным предметам профильных испытаний – ЦЭ или сертификаты по результатам централизованного тестирования (ЦТ).

Для ответа на возникающие вопросы обращайтесь в Островецкий РОЧС (г. Островец, ул. Ленинская, 81), либо звоните по телефонам 77-1-80, +37529 2588017 (Цагельник Александр, инспектор по профессиональной подготовке и спорту сектора идеологической работы и кадрового обеспечения). Необходимую информацию можно получить и на официальном интернет-сайте учреждения образования: Университет гражданской защиты МЧС – www.ucp.by.

Презентация "Как выбрать профессию. Профориентация"; 9 класс.

В презентации представлены основные понятия, связанные с профессиональным выбором, самоопределением.

О льготах на обучение (подробнее)
МЕРОПРИЯТИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ГРАЖДАН октябрь – декабрь